Decimocuarta Compañia de Bomberos – Cuerpo de Bomberos de Santiago » Oficiales
Oficiales

Los Oficiales de Compañía son voluntarios que, siendo elegidos los 8 de diciembre de cada año, deben velar por la conducción de la Compañía.

 

Los voluntarios para ser elegidos Oficial deberán obtener la mayoría simple en las votaciones y para ser reelegido en el mismo cargo deberán tener a lo menos el 75% de la votación.

 

La estructura de los oficiales se divide en dos áreas:
La 1a es la Administrativa. A cargo está el Director y dependen de él el Secretario y el Tesorero.
La 2a área es el mando activo. A cargo está el Capitán y dependen de él los tres Tenientes, el Maquinista, el Intendente y los tres Ayudantes.

La máxima autoridad de la Compañía es su Director, quien la representa ante el Directorio de la Institución. Lo reemplaza con todas sus atribuciones el Capitán.

escudo_better24Director
Roberto Morrison
director@14.cl

Perfil25Capitán
Rodrigo Vega
capitan@14.cl

escudo_better24

Teniente 1º
Nicolas Ortiz Suarez

teniente1@14.cl

 

Teniente 2º
Diego Manriquez Campos
teniente2@14.cl

18020549-7

 

Teniente 3º

Phillip Reid Gantz

teniente3@14.cl

6610475-3

Secretario
Gonzalo Correa
secretario@14.cl

Perfil22Tesorero
Pablo Correa
tesorero@14.cl

 

13921101-4

Maquinista
Frank Wormull
maquinista@14.cl

escudo_better24Ayudante 1º
Joaquin Troncoso
ayudante1@14.cl

escudo_better24Ayudante 2º
Andrés Merino S
ayudante2@14.cl

escudo_better24Training Officer
Michael Reid
capacitacion@14.cl

10033335-k

Intendente
Hernan Sanchez
intendente@14.cl