Decimocuarta Compañia de Bomberos – Cuerpo de Bomberos de Santiago » Oficiales
Oficiales

Los Oficiales de Compañía son voluntarios que, siendo elegidos los 8 de diciembre de cada año, deben velar por la conducción de la Compañía.

 

Los voluntarios para ser elegidos Oficial deberán obtener la mayoría simple en las votaciones y para ser reelegido en el mismo cargo deberán tener a lo menos el 75% de la votación.

 

La estructura de los oficiales se divide en dos áreas:
La 1a es la Administrativa. A cargo está el Director y dependen de él el Secretario y el Tesorero.
La 2a área es el mando activo. A cargo está el Capitán y dependen de él los tres Tenientes, el Maquinista, el Intendente y los tres Ayudantes.

La máxima autoridad de la Compañía es su Director, quien la representa ante el Directorio de la Institución. Lo reemplaza con todas sus atribuciones el Capitán.

Perfil45Director
Alan Mackenzie
director@14.cl

Perfil25Capitán
Rodrigo Vega
capitan@14.cl

18395135-1

Teniente 1º
Javier Fletcher Telias

teniente1@14.cl

 

Teniente 2º
Diego Manriquez Campos
teniente2@14.cl

17404201-2Teniente 3º
Martin Cazenave Sabioncello
teniente3@14.cl

13551863-8

Secretario
Felipe Danker
secretario@14.cl

Perfil22Tesorero
Pablo Correa
tesorero@14.cl

 

13921101-4

Maquinista
Frank Wormull
maquinista@14.cl

escudo_better24Ayudante 1º
Joaquin Troncoso
ayudante1@14.cl

19244573-6Ayudante 2º
Raimundo Correa
ayudante2@14.cl

15324136-8Training Officer
Christopher Clarke
capacitacion@14.cl

escudo_better24

Intendente
Nicolas Ortiz Suarez
intendente@14.cl