Decimocuarta Compañia de Bomberos – Cuerpo de Bomberos de Santiago » Por siempre catorcinos
Por siempre catorcinos

En esta sección aparecen todos aquellos voluntarios de nuestra Compañía que fallecieron vistiendo nuestro uniforme. La lista incluye la totalidad de voluntarios fallecidos desde nuestra fundación hasta el día de hoy.

Para nuestra Compañía, el hecho que hayan dejado de existir siendo miembros de la Catorce, los mantendrá junto a nosotros por siempre, como ellos así lo quisieron:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maurice Hyslop
(+ 1 de Noviembre de 1959)

 

Harold Bain
(+ 6 de Noviembre de 1962, ejerciendo el cargo de Capitán)

 

 Frederick Hart
(+ 10 de Noviembre de 1965)

 

 Dorrien Cooper
(+ 14 de Noviembre de 1969)

 

Douglas Mackenzie
(+ 16 de Abril de 1973,  ejerciendo el cargo de Director)

 

Alfred Seeley
(+ 2 de Diciembre de 1976)

 

William Macallum
(+ 26 de Julio de 1978)

 

Kenneth Dunford
(+ 22 de Enero de 1979, ejerciendo el cargo de Tesorero)

 

Felipe Dawes
(+ 23 de enero de 1980. Mártir de la Institución,
muere ejerciendo el cargo de 4º Comandante)

 

 Graham Balfour
(+ 1 de Octubre de 1981)

 

Enrique Fletcher
(+ 19 de Diciembre de 1983, ejerciendo el cargo de
Inspector de Telecomunicaciones)

 

Paul Adler
(+ 4 de Enero de 1986)

 

David Revel Dick
(+ 11 de Febrero de 1986)

 

José Antonio Escobar
(+ 5 de Enero de 1989)

 

Jorge Hyslop
(+ 9 de Marzo de 1989)

 

Ronald Struthers
(+ 30 de Agosto de 1989)

 

Daniel Wright
(+ 8 de Junio de 1993)

 

Gerald Cooper
(+ 12 de Julio de 1996)

 

George Hopkinson
(+ 5 de julio de 2000)

 

John Yeomans
(+ 14 de Febrero de 2001)

 

 Anthony Williams
(+ 24 de Abril de 2002)

 

Daniel Fuenzalida
(+ 31 de Julio de 2003)

 

Harry Brass
(+ 25 de Septiembre de 2003)

 

William Child
(+ 11 de enero de 2006)

 

Anthony Dunford
(+ 23 de Diciembre de 2006,
ejerciendo el cargo de Secretario)

 

Carlos Braun
(+ 20 de Marzo de 2007)

 

William Reid
(+ 6 de Abril de 2007)

 

Francisco Javier Herrera
(+ 27 de Noviembre de 2008)

 

Pablo Silva
(+ 22 de Abril de 2009)

 

José Manuel Ojeda
(+ 4 de Mayo de 2011)

 

Alberto Márquez
(+ 11 de Agosto de 2012,
ejerciendo el cargo de Secretario)